Единственный фирменный магазин аккумуляторных опрыскивателей Умница с доставкой в любую точку РФ. Отправки из Ростова-на-Дону. Доставка от 2-х дней

Звоните нам с 10:00 до 18:00

8(863)301-06-93         8(961)425-57-25

Ростов-на-Дону, Московское время 

Опрыскиватель садовый ранцевый

Опубликовано: 29.04.2018

Обработка растений от вредителей является необходимым этапом в процессе ухода за садом, огородом или небольшим земельным участком. Такая процедура требует специального оснащения, где наиболее популярным вариантом является опрыскиватель садовый ранцевый. Их используют на дачных или загородных участках, где выращиваются растения для дальнейшего употребления в пищу.

опрыскиватель садовый фото

Если вы в раздумье перед покупкой такого оборудования, следует внимательно изучить характеристики, а также плюсы и минусы конструкций. Это позволит найти оптимальное решение для дальнейшей эксплуатации.

Назначение ранцевых опрыскивателей

опрыскиватель садовый ранцевый полив

Современные методы ухода за растениями направлены не только на облегчение физического труда, но и на улучшение урожая. Садовые опрыскиватели имеют широкое назначение. Несмотря на название, эти агрегаты используются для различных видов культур:

  • ягодных;
  • зерновых;
  • плодовых;
  • овощных.

Опрыскивание совершается с несколькими целями. Как правило, главной является защита от паразитов, которые наносят вред растению. Борьба с болезнями при помощи специальных средств является необходимым условием для их дальнейшего развития. Также ранцевый опрыскиватель позволяет совершать внекорневую подкормку, тем самым насыщая почву полезными для культур веществами.

Домашнее хозяйство и дачи, где участки небольшие, не требуют приобретения большой с/х техники для такого вида обработки. В данном случае используются садовые опрыскиватели бытового назначения.

Разновидности

ранцевый опрыскиватель фото

Садовые аппараты имеют широкое распространение и подразделяются на несколько видов. Если вы желаете купить качественный аппарат, нужно подобрать наиболее подходящий вариант по базовым критериям. Ранцевые опрыскиватели распределяются в зависимости от принципа действия и типа двигателя.

Механизм действия определяет нагрузку на того, кто использует аппарат. Поэтому в момент покупки данный критерий является важным.

Отталкиваясь от данного показателя, ручные опрыскиватели бывают следующих типов:

  • пульверизаторные;
  • мото-опрыскиватели;
  • помповые;
  • рычажные;
  • электрические.

Чаще всего в садоводствах и небольших домашних хозяйствах используют рычажный и помповый типы.

В зависимости от типа двигателя есть такие виды опрыскивателей.

  1. Ручной – главной особенностью является умеренный расход содержимого в баке (вне зависимости от вида ядохимикатов). Работа совершается при помощи расположенной сбоку опрыскивателя ручки. Ее движение позволяет прокачивать насос, благодаря чему создается давление. В результате таких действий жидкость из бака подается непосредственно в шланг для распыления. Есть и значительный недостаток: использование ручных конструкций рассчитано на небольшие территории, поскольку резервуар, как правило, вмещает до 10-12 л жидкости. Однако можно обрабатывать большие территории в несколько заходов.
  2. Аккумуляторный ранцевый садовый опрыскиватель. Обладает встроенным электродвигателем, поэтому не редко встречается наименование – электрический. Питание устройства обеспечивается аккумуляторная батарея. Давление для подачи жидкости в распылитель создается путем нажатия на специальную кнопку. Главным преимуществом функционирования таких конструкций является низкий уровень шума. У нас можно приобрести такие модели, ярким примером ранцевых аккумуляторных опрыскивателей выступают Комфорт (Умница) ОЭЛ-16 или же Комфорт (Умница) ЭО-20Н.
  3. Моторный – оснащен встроенным двигателем внутреннего сгорания, работающим на жидком топливе (как правило, на бензине). Существенным минусом таких аппаратов является большой уровень шума в результате работы двигателя. Плюсом выступает высокая мощность за счет создания мощного воздушного потока. Работа практически выполняется почти без участия пользователя. Еще одним минусом таких устройств выступает затраты на топливо.

Каждый из представленных видов используется в загородных усадьбах. Среди перечисленных видов лучшим вариантом для эксплуатации на загородных и дачных участках будут аккумуляторные ранцевые опрыскиватели. У нас представлен большой выбор моделей с автоматической системой подачи жидкости с бака в опрыскиватель.

Конструкция рычажных опрыскивателей

опрыскиватель садовый ранцевый

Бюджетный вариант оборудования изготавливается из пластика. Рычажные опрыскиватели включают небольшой набор элементов. Сборка зависит непосредственно от выбранной модели и состоит из таких основных элементов:

  • резервуар для жидкости – от 0,5 л до 12 л;
  • насосная система;
  • распылительная трубка;
  • крышка для закрытия заливной горловины;
  • сетчатый фильтр от засоров, чтобы распыление проходило без затруднений;
  • регулируемые плечевые ремни;
  • многоцелевые распылители – несколько штук в комплекте для смены струи распыления.

На баке, как правило, присутствует разметка. При помощи индикации заполнения можно наполнить не полный резервуар, а только необходимое количество для обработки небольшого количества растений. Ручные опрыскиватели также включают четкую систему дозирования жидкости, что минимизирует расход и позволяет обработать больше территории.

Кроме пластиковых конструкций, которые нередко быстро приходят в негодность, есть модели и из металла. Однако они тоже имеют недостатки. Эксперты и опытные хозяева отмечают возможность появления ржавчины, а также вес сборки. Приобретение моделей из нержавейки не каждому по карману.

Поэтому распространенным вариантом являются пластиковые ранцевые опрыскиватели.

Особенности применения

садовый ранцевый опрыскиватель умница фото

До того, как использовать прибор, опрыскиватель следует собрать. Большинство моделей продают в разобранном виде. Сведения о том, как это сделать, подаются в рекомендациях по применению. Рычажные конструкции в данном случае не доставят хлопот. При этом есть возможность собрать максимально удобно для работы правши или левши. Это позволяет замена местами узлов насоса и наполнения прибора. В рекомендациях есть схема, позволяющая быстро получить готовый для работы результат.

Правильное использование любого устройства представляет инструкция по эксплуатации. Садовый ранцевый опрыскиватель с ручным типом работы не является исключением. Если инструкция по каким-то причинам отсутствует, с ней можно ознакомиться прямо сейчас.

В процессе эксплуатации следует учитывать некоторые особенности.

  1. Жидкость для опрыскивания подготавливается заранее, после чего заливается в резервуар через сетчатый фильтр.
  2. Крышка бака при работе обязательно должна быть закрытой.
  3. Аппарат одевается на спину.
  4. Подогнать длину трубки под удобный размер, для этого нужно отрегулировать размеры, ослабив гайку.
  5. Нажать на левый рычаг от 5 раз, после чего можно приступать к распылению. Нажать соответствующую клавишу.
  6. Для устойчивого распыления жидкости нужно периодически работать рычагом для выработки давления в резервуаре.
  7. По завершении обработки растений следует убедиться, что давление в узле насоса отсутствует.
  8. Если в баке остался химический раствор, его нужно нейтрализовать.
  9. Прибор после работы всегда нужно промывать чистой водой.

Процедура использования достаточно проста. Для того, чтобы аппарат прослужил дольше, необходимо следовать указаниям инструкции, а также бережно обращаться с ним. При этом не следует забывать, что пластиковый бак уязвим к падениям или сильным ударам. Их нужно избегать, чтобы продлить срок эксплуатации.

опрыскиватель садовый фото

Преимущества и недостатки ручных ранцевых опрыскивателей

Приобретение садово-огородного оборудования позволяет легко бороться с проблемами, которые могут постигнуть огородные и садовые культуры. Приобретение садового ранцевого опрыскивателя с ручным типом управления позволяет ускорить процедуру обработки растений. Такие модели имеют следующие преимущества:

  • располагается на спине при помощи плечевых ремней, которые регулируются под запросы пользователя;
  • можно охватить больше территории за раз;
  • удобно расположен рычаг для управления давлением внутри бака – с левой стороны;
  • объем бака достигает до 12 литров;
  • можно использовать в саду, на огороде, в теплицах (закрытые и открытые типы участков);
  • предусмотрен фиксатор подачи жидкости, размещается на ручке;
  • как правило, в комплекте есть дополнительные насадки для изменения струи распыления;
  • за счет зажима для ручки становится проще транспортировать и хранить аппарат от сезона к сезону;
  • дешевые.

При всем этом ручные опрыскиватели серьезно уступают автоматическим системам. Минусы у таких конструкций также имеются. В процессе эксплуатации их легко заметить, особенно при обработке больших площадей. Об этом говорят отзывы тех хозяев участков, которые уже имели опыт их эксплуатации.

Чтобы четко понимать, с чем можно столкнуться, стоит изучить также и минусы ранцевых ручных конструкций. Пользователями и экспертами отмечаются следующие:

  • ограниченный объем резервуара, для обработки может потребоваться несколько заправок;
  • требуется делать паузы, чтобы подкачать воздух;
  • пластиковые конструкции служат не долго;
  • слабые детали быстро приходят в негодность;
  • время на работу уходит значительно больше, чем при использовании автоматических моделей.

Учитывая соотношение положительных и отрицательных качеств, все говорит в пользу использования ранцевых устройств. При поиске оптимального решения обработки с минимальной нагрузкой, следует купить садовый опрыскиватель с автоматикой.

Отзывы пользователей

Желание предварительно изучить все стороны оборудования может толкнуть ознакомиться с мнением людей, которые уже являются владельцами рассматриваемых моделей. Отзывы позволяют увидеть плюсы и минусы на практике. О ранцевых садовых опрыскивателях они также имеются.

Следует отметить, что есть и положительные моменты и негативные. Плюсы практически ничем не отличаются от экспертного мнения, которые перечислены выше. Что касается недостатков, они могут описывать отдельные модели. К примеру, не во всех ранцевых опрыскивателей сделаны удобные ремни, что сковывает движения. Также есть жалобы на модели с коротким сроком службы в силу использования материалов слабого качества.

Узнать мнение пользователей можно на тематических форумах либо же на страничках с товаром в интернет-магазине. Активным пользователям сети интернет найти отзывы не составит труда.

Заключение

опрыскиватель садовый фото

Использование садовых ранцевых опрыскивателей остается актуальным. При этом отличной альтернативой с большим количеством преимуществ служит выбор для покупки моделей с автоматическим механизмом действия. На нашем сайте представлен большой выбор, где можно найти отличное решение ваших садово-огородных проблем с вредителями и болезнями растений.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб